Владыка Фотий возглавил престольные торжества в храме Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково

1 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, в деревне Бобровниково Великоустюгского района прошли праздничные богослужения и мероприятия, посвященные престольному дню и 245 летнему юбилею храма Владимирской иконы Божией Матери.

Богослужения в престольный день начались с водосвятного молебна, который совершили настоятель Владимирского храма иерей Андрей Игнатьев и настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Федор Фомин.

Праздничную Божественную литургию возглавил правящий архипастырь Великоустюжской епархии — епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

За богослужением молились глава Великоустюгского округа Александр Владимирович Кузьмин, глава Юдинского сельского поселения — Верещагин Владимир Сергеевич.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Елены Игнатьевой.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Фотий возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес настоятель Владимирского храма иерей Андрей Игнатьев.

В честь престольного дня был совершен крестный ход вокруг храма и славление Божией Матери.

По окончании богослужения владыка Фотий поздравил верующих с праздником и обратился со словами архипастырской проповеди.

В ответном приветственном слове настоятель храма иерей Андрей Игнатьев поблагодарил Владыку за радость совместной молитвы в день престольного торжества. Отец Андрей выразил слова признательности за внимательное отношение к храму главе Юдинского поселения Владимиру Сергеевичу Верещагину, а также прихожанам и всем многочисленным верующим, прибывшим на праздник из городских приходов Великого Устюга.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Юдинского поселения Владимир Сергеевич Верещагин:

«Уважаемые прихожане, односельчане, гости, прибывшие на праздник! Очень рад приветствовать вас на Бобровниковской земле, в этом намоленном веками храме. По моему личному мнению, из всех населенных пунктов Юдинского поселения Бобровниково является эталоном. Деревня с каждым годом все больше развивается и благоустраивается. Очень радостно, что, несмотря на сложное время, в нашей деревне продолжается восстановление Владимирского храма.
Хочется пожелать всем мирного неба над головой, веры в Бога, веры в будущее, веры в нашу великую страну. От имени главы Великоустюгского муниципального округа Александра Владимировича Кузьмина, который, к сожалению, не смог присутствовать до окончания богослужения в связи с необходимостью быть на другом мероприятии, позвольте вручить сертификат на восстановление храма Владимирской иконы Божией Матери».

Владыка Фотий поблагодарил Владимира Сергеевича за внимательное, доброе отношение к святыне деревни Бобровниково — Владимирскому храму. «Сила России в вере к Господу. Если будем поддерживать веру, значит тем самым мы будем укреплять могущество России», — подчеркнул владыка.

Владыка поблагодарил регента Елену Игнатьеву за благоговейное пение, пожелал не ослабевать в певческих трудах и вручил в подарок икону и книгу. Памятный подарок получил и пономарь Владимирского храма Константин.

Торжественные мероприятия продолжили концерт, состоявшийся у стен храма, и общая праздничная трапеза.