Владыка Фотий возглавил праздничные богослужения в день Святой Живоначальной Троицы в Троице-Гледенском монастыре деревни Морозовица Великоустюгского района

4 июня, в праздник Святой Живоначальной Троицы, состоялось праздничное богослужение в Троице-Гледенском монастыре деревни Морозовица Великоустюгского района.

Водосвятный молебен и крестный ход вокруг Троицкого собора возглавил правящий архипастырь Великоустюжской епархии, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, настоятель Спасского храма деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Песнопения исполнил хор под управлением регента Людмилы Фоминой.

По завершении богослужения владыка Фотий поздравил всех с праздником – Днем Святой Троицы – и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные отцы, братья и сёстры! Сегодня великий православный праздник – день Святой Троицы, сошествия Святого Духа. Это день рождения Святой Церкви, причастниками которой мы являемся.

Благодать Святого Духа мы принимаем через таинство Крещения и Миропомазания. И после она пребывает в нас всю жизнь, и мы её утверждаем в себе, каждый день осеняя себя крестным знамением со словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Наши мамы знают силу крестного знамения. Благословляя своих детей, они обязательно крестят их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Мы с вами всеукрепляющую силу Святого Духа чувствуем через таинства святой Исповеди и Причастия. Господь оставил нам это богатство, которое обновляет, оживотворяет всех нас.

Знаете, сердце человека не обманешь. Бывают случаи, когда приходит какое-то сомнение в вере или набегает печаль, скорбь, случаются очень тяжкие жизненные испытания, человек думает, что нет Божией помощи. Но, когда мы неотступно обращаемся к Господу, то вдруг ощущаем, что Бог приходит к нам и исполняет нашу молитву, вносит в наше сердце и сознание духовную радость. Это и есть действие благодати Святого Духа.

Поэтому мы с вами, дорогие братья и сёстры, не должны сомневаться в присутствии Бога в этом прекрасном мире. В дни радости и в дни скорби, и особенно в дни тяжких испытаний, нужно обращаться к Богу, к Пресвятой Троице, и, может быть не сразу, но помощь обязательно придёт. Всех вас с праздником Пресвятой Троицы. Пускай Господь и Дух Святой пребывает с нами во все дни жизни нашей. Аминь».