Владыка Фотий возглавил праздничные богослужения по случаю дня Святой Троицы в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную литургию и Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв в Прокопьевском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Песнопения богослужений исполнил архиерейский хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков.

Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы плавно перешла в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами.

Вечерня началась с совместного исполнения молитвы «Царю Небесный».

Праздничная вечерня в этот день имеет несколько уникальных особенностей: в мирную ектению добавляются особые прошения о благодати Святого Духа, а кульминация богослужения – это чтение коленопреклоненных молитв о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых», которые прочитал правящий архиерей и духовенство собора.

По завершении богослужений владыка Фотий поздравил всех верующих с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.