Ветераны — участники проекта «Серебряный возраст» вновь стали гостями Воскресенского собора

В  Воскресенском соборе города Череповца состоялась встреча сотрудников Архиерейского подворья с группой участников регионального проекта «Серебряный возраст – думай, действуй, живи!»

Данный социально-просветительский проект организован Институтом подготовки и переквалификации кадров совместно с Фондом президентских грантов. Его цель — организация досуга ветеранов города, освоение новых видов деятельности, расширение кругозора.

С большим интересом уже третья группа череповчан посещает Воскресенский собор, где их радушно принимают сотрудники подворья.

Настоятель собора иеромонах Нил (Хоменец) обратил внимание присутствующих на важность посещения храма и участия в Церковных Таинствах.

Катехизатор Лариса Федченко провела для гостей экскурсию по Воскресенскому собору, рассказала о его истории, почитаемых иконах и святынях. Гости узнали много нового и интересного, у них возникло немало вопросов.

В духовно-просветительском центре «Соборная Горка» для участников проекта состоялся мастер-класс по колокольному звону. Руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов рассказал гостям о предназначении и истории возникновения колоколов и пригласил желающих на занятия по колокольному звону.

Затем участники проекта посетили библиотеку центра, где библиотекарь Нина Меркурьева познакомила посетителей с разделами, новинками литературы, периодическими изданиями.

Гости ознакомились с выставочными экспозициями, узнали о реализуемых в центре просветительском, молодежном, социальном направлениях деятельности.

В завершение встречи  гостей напоили чаем со сладкими угощениями.

Участники проекта имеют возможность познакомиться с основами веры, узнать о традиционной истории и культуре, увидеть жизнь и деятельность православного прихода.
 
Встречи  сотрудников собора с горожанами, которые проявили большой интерес к Православию, будут продолжены.