Верующие Великоустюжской епархии приняли участие в акции «Книга в темницу»

4 апреля настоятель храма святителя Митрофана Воронежского города Великого Устюга иерей Димитрий Живаев передал книги для библиотеки исправительной колонии №3.

Книги были пожертвованы прихожанами Великоустюжской епархии в рамках мероприятия «Книга в темницу».

Проект «Книга в темницу» проходил с 14 по 28 марта 2023 года на приходах (подворьях, монастырях) Вологодской митрополии. Акция приурочена ко Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта каждый год начиная с 2010 года. В ходе мероприятия проходил сбор книг для дальнейшей передачи их в библиотеки, находящиеся в местах лишения свободы.

***

Из истории храма святителя Митрофана Воронежского города Великого Устюга

Каменная церковь в Великоустюжском тюремном замке была построена и освящена в 1834 году иждивением степенного купца Семена Казакова (Козакова) и тюремного комитета.

После произведенных в ней поправок была вновь освящена 22 декабря 1868 года.

6 сентября 1915 года храм был снова освящен епископом Великоустюжским Алексием (Бельковским).

Во время служения новомученика Великоустюжского епископа Алексия (Бельковского) в Великом Устюге было построено и освящено несколько храмов, один из последних — в 1916 году, храм во имя святителя Митрофана, Воронежского чудотворца, выстроенный при Великоустюжском тюремном замке, в котором суждено было умереть владыке через 21 год.

Храм был приходским. Разрушен не ранее 1930-х годов.

На территории, где когда-то находился Великоустюжский тюремный замок, находится колония ИК-3 УФСИН России.

В 80-90-х годах в здании коммунально-бытового комплекса исправительной колонии № 3 была открыта молельная комната.

С 2012 года по инициативе руководства колонии и заключенных на территории исправительного учреждения начал возводиться деревянный храм. Финансовую помощь оказал руководитель группы компаний «Пчелка» Василий Михайлович Перевалов.

Храм на территории исправительной колонии № 3 строился в два этапа, в основном силами самих осужденных. Сруб и деревянная часть строения выполнены в Тарноге. За лето 2012 года возведены стены, крыша, шатер, черновой пол. В дальнейшем были изготовлены и установлены купола и кованые кресты, окна и двери, разработан и сделан иконостас. Проведены инженерные и отделочные работы, благоустроена территория вокруг храма. 10 мая 2014 года храм освятил архиепископ Максимилиан (Лазаренко).