«Величаю страсти Твоя, песнословлю и погребение Твое со воскресением, зовый: Господи, слава Тебе»

3 мая 2024 года, в пятницу Страстной Седмицы, день воспоминаний Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великую вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В начале богослужения были прочитаны три фрагмента из книг Ветхого Завета, в которых пророчески изображаются страдания Искупителя мира. Затем прозвучало чтение из Послания апостола Павла к Коринфянам о Божественной силе и премудрости, открывшихся в крестных страданиях Спасителя. Также было прочитано Евангельское зачало о последних часах земной жизни и крестной смерти Иисуса Христа.

В завершение вечерни, при пении тропарей «Благообразный Иосиф…», митрополит Савва вместе со священнослужителями совершил изнесение из алтаря в центр храма Плащаницы с изображением Христа, лежащем во гробе.

Затем духовенство совершило чтение канона «на Распятие Господне», который так же именуется «плач Пресвятой Богородицы» — особого молитвословия, в котором выражается великая скорбь Матери Божией у Креста и у гроба Ее Божественного Сына.

После прочтения канона богослужение продолжилось Утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа. Богослужение Утрени Великой Субботы совершается в воспоминание сошествия Господа Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью.

После пения тропарей на «Бог Господь» Глава Вологодской митрополии попеременно с соборным духовенством прочитали заупокойные стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся особыми краткими «похвалами» в честь Господа. В завершениии богослужения Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг собора.

Богослужение завершилось чтением пророчеств из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых, и отрывка из Послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя. После митрополит Савва прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи.

Святая Плащаница будет находиться в центре храма до пасхальной ночи, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Завтра, 4 мая, в Великую Субботу, Глава Вологодской митрополии совершит Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9.00.

В ночь с 4 на 5 мая, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит пасхальные богослужения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 00.00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин