«Величаем вас, преподобнии отцы наши Печерстии …»

10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день празднования собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о крепости российского воинства. Затем была возглашена молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении митрополит Савва помянул имена 54-х почивших архиереев управлявших Вологодской кафедрой, а также приснопоминаемого митрополита Вениамина.

Перед причастием к верующим со словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

В заключении богослужения перед ковчегом с частицами мощей Киево-Печерских святых было совершено славление. Хор исполнил тропарь и кондак, а духовенство возгласило величание: «Величаем вас, преподобнии отцы наши Печерскии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего».

Затем владыка Савва обратился к собравшимся с словом проповеди. Митрополит Савва напомнил молящимся о словах Евангелия, прочитанного за сегодняшним богослужением: «много званых, а мало избранных» (Мф.22:14).

– «В свое время, – сказал владыка, — существовала поговорка: «Ной звал людей, а собрал зверей». Получается, что Господь на каждом богослужении зовёт нас в Свои спасительные объятья, призывает к участию в Святых Таинствах, чтобы каждый имел возможность спасти свою душу. Но обстоятельства не позволяют нам воспользоваться этой возможностью, так как в воскресный день мы привыкли спать подольше или на даче своей трудиться. Что греха таить, – всегда грех нам кажется слаще, и время для него мы легко находим. Только вот для благочестивых, добродетельных поступков время найти сложно. Как мы будем от грехов освобождаться, от разных наших страстей? Да завтра и начнём благочестивую жизнь, говорим мы себе, и всё откладываем этот день – со дня на день, с часу на час. Так продолжается из года в год. На самом деле, каждый раз, когда мы даем такое обещание, то сами понимаем, что не сделаем этого никогда. Поэтому спасение начинается здесь и сейчас».

Владыка Савва предложил:

«Давайте начнём с того, что сегодня, выйдя из храма, мы почитаем Слово Божие — любую главу. И на это время, как нас Церковь призывает в Херувимской песне, «отложим всякое житейское попечение». Выключим сотовый телефон, постараемся подумать о Боге. Постараемся никого не осуждать – и в храме, и после того, как покинем Божий дом. Понимаю, это будет очень сложно сделать. Порой за пять минут в голову приходит столько осудительных мыслей. Мы постоянно с кем-то сталкиваемся, куда-то спешим, и каждый раз осуждаем тех, кто задел, кто помешал пройти. А куда мы спешим? Все прекрасно знают, что единственное пристанище человека, где он становится, наконец, – это кладбище».

Завершая назидательное архипастырское слово, митрополит Савва предложил вспомнить о преподобных отцах Киево-Печерских, почивающих в Дальних пещерах, — их память Церковь празднует в этот священный день.

– «Желаю всем нам услышать призыв Божий и быть всегда готовыми встретиться с Богом на брачном пире – как это сделали в свое время преподобные отцы Киево-Печерские, жизнь которых была наполнена монашескими подвигами. Эти святые были разными людьми: Антоний, например, был твердым подвижником, сухим аскетом. А с ним рядом процвел плодами добродетели ученик святого Антония преподобный Феодосий, который отличался от преподобного Антония желанием всем послужить, человеколюбием и радостью общения с людьми. Хотел бы, чтобы Господь даровал каждому из вас твердость в аскетическом делании – и вместе с тем любовь в отношениях друг с другом. Храни всех Господь в здравии и долгоденствии!»

Выходя из храма архипастырь преподал верующим благословение.

Фото: Олег Зажигин