Ведутся работы по строительству Леушинского музея в селе Мякса

Здание будущего музея было перевезено сюда в 20-ые годы прошлого века из Леушинского монастыря. Экспозиция посвящена Иоанно-Предтеченскому Леушинскому монастырю и его настоятельнице игумении Таисии (Солоповой).

В данный момент ведутся активные работы по строительству дома-музея. На уходящей неделе к дому подвели коммуникации. Специалисты-газовщики и работники Череповецкого Водоканала во славу Божию потрудились над проведением коммуникаций. Мастера печного дела из Суды сложили чудо-печку и украсили ее изразцами с леушинскими узорами, выполненными Ниной Мишинцевой из Куракина. Примечательно, что есть на этой печке настоящий леушинский изразец  первый экспонат этого музея. В доме также преображаются окна, которые изготовили в Соколе. Приехавшие оттуда специалисты устанавливают наличники и будут ставить межкомнатные двери. Труженники из Череповецкой городской поликлиники № 7 на днях покрасили в доме-музее потолки. Малярные работы на этом не закончены. Предстоит покраска внутренних стен.

Приглашаем желающих потрудиться во Славу Божию во спасение души.