«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий…»

2 мая 2024 года, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого с чином умовения ног в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Архиерейского совета Вологодской митрополии протоиерей Игорь Шаршаков, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, клирик Собора Рождества Богородицы г. Вологды протоиерей Валерий Барабошин, благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук, насельник Павло-Обнорского мужского монастыря иеромонах Филипп (Баландин), клирик храма Константина и Елены г. Вологды иерей Вадим Пирогов, благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, помощник благочинного Грязовецкого церковного округа иерей Артемий Бушковский, секретарь-референт Вологодского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Богослужение началось с великой вечерни, где были прочитаны три отрывка из Ветхого завета, которые принято читать в дни воспоминания страстей Христовых. В соединении с вечерней была совершена Литургия святителя Василия Великого.

На малом входе во исполнение указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Савва за усердное служение Святой Церкви удостоил ряд клириков Вологодской епархии богослужебно-иерархических наград.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Анатолий Балясин.

В завершении Литургии в центре храма митрополит Савва совершил чин омовения ног. Он установлен по образу того, как накануне Крестных Страданий Христос умывал ноги ученикам. Правящий архиерей омыл ноги сидящим двенадцати священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию. Архипастырь прочитал особую молитву, в которой испрашивается о том, чтобы через символическое омовение Господь омыл грехи людей.

По завершении Литургии владыка Савва обратился к верующим с архипастырским словом:

«Чистым» Четверг Страстной седмицы назван так не потому, что в этот день мы совершаем предпасхальную уборку наших жилищ, а потому, что в этот день мы очищаем наши души.

Поздравляю тех, кто сегодня понял смысл и назначение для христиан Великого Чистого Четверга, а именно тех, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин, как полагается по давней традиции всего христианского мира. Для нас с вами Святая Евхаристия представляет смысл нашей жизни. Всё в жизни нашей Христовой Православной Церкви строится вокруг Святой Евхаристии. Это величайшее церковное Таинство. Возьмем для примера Таинство Венчания, которое раньше всегда происходило в рамках Святой Евхаристии. Ну, и восьмое Таинство – Таинство Принятия монашества – тоже связано со Святой Евхаристией. Таинство хиротонии говорит о том, что Святая Евхаристия – это основа жизни священнослужителя. Думаю, что и другие Таинства показывают определяющее значение Евхаристии в жизни всех православных христиан.

Хотелось бы, дорогие братья и сестры, чтобы для всех присутствующих здесь Тело и Кровь Господни были смыслом жизни. Дай Бог каждому из нас путь разума в этом мире печали и и сердца сокрушенного и смиренного.

Надеюсь, что вы передадите это мое пожелание тем, кто сегодня не пришел на богослужение и не смог причаститься Святых Христовых Таин, чтобы они в будущем году смогли в Великий Четверг  посетить храм и прикоснуться к этому великому дню. Именно в Великий Четверг Господь установил Тайную Вечерю для всех нас.

Будем же ценить эту возможность, беречь это Таинство, иначе мы, возможно, утратим возможность причаститься Святых Христовых Таин, и тогда будем плакать и унывать, лишеныные Божественной Евхаристии. Евхаристия – это выражение нашего благодарения Богу, а благодарность, как я всегда говорю, это протянутая рука за новой милостью.

Храни вас Господь и Матерь Божия!

Вечером в Страстной Четверг митрополит Савва совершит в Воскресенском соборе утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Начало богослужения в 17.00.

Фото: Олег Зажигин