Важное дело для маленьких гостей

15 декабря 2023 года в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды были гости  ребята из детского сад № 98 «Хрусталик». Иерей Максим Глыбченко провел для них экскурсию.

Отец Максим хорошо ладит с детьми, может увлечь их беседой, у него уже есть опыт преподавания ребятам. Дети слушали батюшку с интересом, не стеснялись задавать вопросы и живо реагировали на ответы. Отец Максим рассказал об устройстве храма, показал ребятам, где можно купить свечи, как правильно написать записочки «О здравии» и «О поминовении». С интересом дети узнали, чему можно научиться в воскресной школе и как туда поступить. Больше всего дискуссий возникло при обсуждении вопроса, чем же человек похож на Бога. В завершение беседы отец Максим пригласил маленьких гостей на чаепитие, а перед тем, как сели за стол, рассказал ребятам, какие молитвы принято читать перед трапезой и после неё.

В соборе надеются, что такие экскурсии будут проходить регулярно, и с радостью приглашают всех ребят, учителей и родителей в гости.

Как устроить посещение храма с  классом или детсадовской группой? Для этого надо просто обратиться на страничку собора в соцсети: Вологда. Собор Рождества Пресвятой Богородицы и согласовать дату и время визита.