В завершение визита на Вологодчину управляющий делами Московского Патриархата посетил святыни Грязовецкого округа Вологодской епархии

30 октября 2022 года, после великого освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора города Вологды и совершения Божественной литургии в новоосвященном храме, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий посетил Вологодскую духовную семинарию, усадьбу Покровское – родовое имение святителя Игнатия (Брянчанинова), а также Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь.

В поездке высокого гостя сопровождал глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Митрополит Воскресенский Дионисий посетил  Вологодскую духовную семинарию находящуюся на территории Спас0-Прилуцкого монастыря г. Вологды. У святых врат монастыря архипастырей встречал исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков) и ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников. Высокопреосвященнейшие Владыки посетили учебный корпус отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии. Митрополит Дионисий в сопровождении ректора семинарии осмотрел качество учебных аудиторий, компьютерный класс, ознакомился с библиотекой духовной школы, а также побеседовал с сотрудниками и студентами семинарии. Архипастырь обратился к семинаристам со словами напутствия, пожелав им помощи Божией  и успехов в учебе.

В усадьбе Брянчаниновых архипастырей встретил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Покровское иерей Вячеслав Тюнев. Митрополит Дионисий и митрополит Савва осмотрели местный храм — бывшую домовую церковь семьи Брянчаниновых, — усадебный дом, фамильное имение старинного дворянского рода Брянчаниновых. Здесь первые шестнадцать лет своей жизни провел будущий святитель Игнатий (Брянчанинов). Об истории усадьбы и семье Брянчаниновых рассказала Марина Геннадьевна Давыдова, организатор паломнической деятельности в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское.

После посещения усадьбы Брянчаниновых архиереи направились в Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь, где их встретил настоятель обители игумен Игнатий (Молчанов). Владыка Дионисий помолился у мощей преподобного Павла Обнорского, одного из учеников преподобного Сергия Радонежского. Отец Игнатий рассказал гостям об истории становления монастыря. Высокопреосвященные владыки приложились к монастырским святыням. Завершая посещение обители, митрополит  Воскресенский Дионисий в сопровождении игумена Игнатия осмотрел территорию и постройки монастыря.

Фото Олега Зажигина