В Вытегре состоялись II Сретенские православные чтения

27 февраля в киноконцертном зале «Волго-Балт» в городе Вытегре по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия прошли II Сретенские православные чтения.

Сретенские чтения в 2022 году посвящены монастырям и пустыням Вытегорского района.

Основная цель Чтений — пробуждение интереса детей к истории Вытегорского края, святыням своего района, сохранению православных традиций.

Организатором мероприятия выступила воскресная школа прихода храма Сретения Господня города Вытегры.

На Чтениях присутствовали: настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Синицин, глава Вытегорского района Александр Зимин, начальник управления по культуре и молодежной политике администрации Вытегорского района Ольга Юрышева, заведующая отделом «Краеведческий музей» Вытегорского объединенного музея Елена Шинкарчук, ведущий научный сотрудник муниципального бюджетного учреждения культуры «Вытегорский объединенный музей» Сергей Байнин, член литературного объединения «Онего» Валентина Киселева.

Участники конференции: преподаватели и воспитанники воскресной школы, учащиеся средней школы № 1 города Вытегры и Мегорской средней общеобразовательной школы, сотрудники Вытегорского краеведческого музея и Государственного Русского музея.

Участники представили содержательные и интересные доклады по теме Чтений.