В Вытегорском районе трудится Добровольческий отряд «Небо Зовёт!»

Экспедиция в село Ольково Вытегорского района проходит под руководством священника Димитрия Николаева в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

С 4 июня 2024 года добровольцы трудятся над консервацией местного деревянного храма Преображения Господня, 1862 года постройки.

За это время установлены несущие колонны для новой кровли трапезной части, демонтированы покрытия верхнего слоя кровли четверика, проведен монтаж обрешетки, на крышу восстанавливаемого храма положен кровельный материал ондулин, изготовлен, освящен и установлен на храм крест.

6 июня пообщаться с добровольцами приезжали благочинный Вытегорского округа иерей Матфей Тараканов, настоятель храма Сретения Господня города Вытегры иерей Александр Синицын и участники Дружины юных разведчиков «Белый ручей» вместе с начальником Дружины Еленой Таракановой.

Отметим, что в прошлом году с 20 по 28 августа отряд в 30 человек уже трудился над спасением храма в Ольково. В тот приезд кроме масштабных уборочных работ, в храме были установлены временные полы, иконостас и кровля над алтарем. Впервые за 90 лет в храме были совершены две Божественные литургии.

Напомним, что проект «Общее Дело» был создан в 2006 году с целью сохранения и спасения от разрушений древних храмов и часовен на Русском Севере.

Проект объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми.

Добровольцы проекта «Общее Дело» расчищают завалы и убирают из храмов мусор. После противоаварийных и консервационных работ устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают активное участие в работах и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении святынь края.

За прошедшие годы участниками проекта проведено 450 экспедиций, в ходе которых восстановлено 168 храмов.

В экспедициях могут принять участие все желающие. Информацию о работе отряда можно найти в группе — https://vk.com/nasnebozovet.

В публикации использованы материалы группы «Небо Зовёт!».