В вытегорском храме собрались участники III Сретенских православных чтений

12 марта в храме Сретения Господня города Вытегры состоялись III Сретенские православные чтения, которые проводятся ежегодно по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.

В этом году тема чтений была посвящена одному из самых любимых и почитаемых святых в России и во всем мире – Николаю Чудотворцу и называлась: «Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских: житие, иконы, чудеса. Утраченные храмы и часовни на территории Вытегорского района в честь святителя».

На мероприятии присутствовали: настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Синицын, клирик храма диакон Михаил Прокопюк, начальник Управления по культуре и молодежной политике Ольга Владимировна Юрышева, заведующая отделом Краеведческого музея Елена Николаевна Шинкарчук.

В чтениях приняли участие и выступили с докладами воспитанники воскресной школы прихода храма Сретения Господня города Вытегры (Платонычева Дарья, Осташова Алина, Осташова Татьяна, Поварова Ярослава, Белоцерковский Тимофей, Баринова Алена, Сандюк София, Синицын Игорь, Денисова Александра, Сапова Елизавета, Скробунова Валерия, Варжунтович Вячеслав, Гостева Надежда); обучающиеся средней общеобразовательной школы №1 (Рогозин Матвей, Ерохов Владимир); ученица Белоусовской основной общеобразовательной школы города Вытегры Федотова Мария. Доклады участников позволили познакомиться с житием Николая Чудотворца, чудесами, иконами, утраченными храмами на территории Вытегорского района, освященными в честь святителя.

Содержательный, интересный доклад на тему «Образы Николая Чудотворца в коллекции МБУК «Вытегорский объединенный музей«» предоставила Елена Николаевна Шинкарчук.

Сергей Александрович Леканов подготовил два доклада с видеопрезентацией.

Сергей Вячеславович Байнин выступил с сообщением на тему «Образ Николая Чудотворца в творчестве Н.Клюева».

Во время чтений звучали стихи, которые прочитали Митрошкина Ангелина, Приемышева Олеся, Зеленов Глеб, Шехурдина Евгения, Осташова Татьяна, Рагожюте Галина, Холоп Тимофей, Холоп Матвей, Белоцерковский Тимофей, Прокопюк Андрей. Воспитанники воскресной школы вместе с педагогами подготовили для всех слушателей и участников чтений музыкальный подарок.

В конце мероприятия настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Синицын отметил, какую важную и нужную работу проделали участники чтений и их руководители; вручил всем сертификаты, благодарственные письма, подарки.