В Выставочном зале Череповца прошло мероприятие, посвященное святителю Николаю Чудотворцу

20 мая 2023 года в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения в рамках программы «Ночь в музее» и Года педагога и наставника состоялась встреча на тему «Путешествие во времени. Герои эпох. Святой угодник, чудотворец и наставник святитель Николай Мирликийский».

Мероприятие было организовано заведующей Выставочного зала Череповецкого музейного объединения Светланой Черновой, руководителем Отдела по монастырям и монашеству Череповецкой епархии игуменом Иовом (Чернышевым) и руководителем епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Ларисой Федченко.

Игумен Иов рассказал слушателям о почитании святителя Николая Чудотворца на Руси, приведя интересные и малоизвестные факты.

Заведующая Выставочным залом Светлана Чернова познакомила слушателей с житием святого, взяв за основу иконографический извод изображения святителя Николая Чудотворца иконы XVII века.

В мероприятии приняли участие заведующая Череповецким музейным объединением Светлана Султанова, руководитель епархиальной иконописной школы при кафедральном соборе города Череповца Людмила Толоконцева с учениками, творческая интеллигенция, горожане.

Участники встречи познакомились с иконографией святителя Николая Чудотворца и узнали много нового о его жизни.