В возрождающейся Иродионовой Илоезерской пустыни Череповецкой епархии состоялось архиерейское богослужение

31 июля 2021 года в возрождающейся Иродионовой Илоезерской пустыни епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель и насельники Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь Чагодощенского района: игумен Феодосий (Белов), иеромонах Афанасий (Поземов), иеромонах Евфросин (Румянцев).

За Литургией была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Также была провозглашена заупокойная ектения по почившей братии Иродионовой Илоезерской пустыни.

По завершении Литургии владыка Игнатий в сопровождении руководителя епархиальной архитектурно-строительной комиссии Николая Сычева осмотрел территорию пустыни, ознакомился с ходом строительства келейного корпуса. Также правящий архиерей посетил руинированный храм Рождества Пресвятой Богородицы, где на месте захоронения мощей преподобного Иродиона Илоезерского братией было пропето величание святому.

Из истории Иродионовой Илоезерской пустыни

Иродионова Илоезерская Богородицерождественская пустынь была основана в XVI веке учеником Корнилия Комельского преподобным Иродионом Илоезерским. Располагалась на территории Белозерского уезда Новгородской губернии, в 42 верстах к югу от города Белозерска, при озере Илозере. Над могилой основателя пустыни преподобного Иродиона первоначально была построена часовня, а впоследствии — каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы с приделами Похвалы Богородицы и преподобного Иродиона Илоезерского. Пустынь была упразднена в 1764 году, а церковь превращена в приходскую.

В настоящее время здесь возрождается мужской монастырь.