В Вознесенском храме города Сокола состоялось архиерейское богослужение

18 марта 2023 года, в субботу третьей седмицы Великого поста, день общего поминовения усопших, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Вознесения Господня города Сокола.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Сокольского округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Анатолий Балясин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик Вознесенского храма иерей Игорь Шананин.

Служение диаконского чина совершили: протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор под управлением Антона Николаева.

За богослужением было прочитано Евангелие от Марка, повествующее о призвания Левия Алфеева в число учеников Иисуса Христа. В церковной традиции Левий отождествляется с автором Евангелия от Матфея, апостолом от двенадцати. О его жизни из Евангелия ничего не известно, кроме того, что до призвания Иисусом он был сборщиком податей (Мк. 2, 14-17).

После чтения святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

По окончании сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

Во вторую родительскую субботу Великого поста, день особого поминовения усопших, по заамвонной молитве была совершена панихида по всем почившим от века православным христианам.

После панихиды митрополит Савва произнес проповедь.

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин сыновне поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за совместное совершение богослужения.

Выходя из храма, митрополит Савва преподал благословение пастве.

Фото Олега Зажигина

Вечером, накануне Недели 3-й Великого поста митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение с чином выноса Креста в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды. Начало богослужения в 17:00.

Завтра, в Неделю 3-ю Великого  поста, Крестопоклонную, глава Вологодской митрополии совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.