В Вожегодском районе появится новый храм

18 июня 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин закладки нового деревянного храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в деревне Гридино Вожегодского района.

В чине основания храма приняли участие: благочинный Вожегодского церковного округа протоиерей Анатолий Савчук, помощник благочинного Вожегодского церковного округа  иерей Иоанн Сюрин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов.

На мероприятии присутствовали глава Вожегодского округа С. Н. Семенников, руководитель администрации Вожегодского округа Е. В. Первов.

Во время богослужения митрополит Савва совершил каждение фундаментов, окропил место возведения храма святой водой, а на месте будущего престола водрузил деревянный крест. Владыка прочитал молитву на основание церкви. Затем владыка утвердил краеугольный закладной камень в основании храма, со словами: «Основывается церковь сия в славу Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь и память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

По окончании чина владыка обратился ко всем собравшимся с назидательным словом, в котором выразил надежду, что храм вскоре будет построен без препятствий и искушений. В завершение митрополит Савва поздравил собравшихся с началом возведения нового храма и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин