В восстанавливаемом Тихвинском храме поселка Стрига молитвенно отметили престольный праздник

В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери в одноименном храме поселка Стрига Великоустюгского района состоялись праздничные богослужения.

Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Андрей Игнатьев, после Литургии состоялся крестный ход.

На праздничном богослужении присутствовали прихожане храма, жители поселка Стрига и ближайших населенных пунктов, прихожане городских храмов Великого Устюга. Прекрасно пел хор. «Было очень тихо, молитвенно, служба пролетела на одном дыхании, оставив в душе тихую радость соборной молитвы», — делятся впечатлениями участники богослужения.

По окончании службы было организовано праздничное чаепитие. Прихожане угощали всех присутствующих ароматным чаем и домашними пирогами.

Приход храма готовился к празднованию престольного дня.

В преддверии праздника благочестивые прихожане Тихвинского храма на Стриге собирались на субботники. Работы по благоустройству храма проводятся регулярно, начиная с самой ранней весны и заканчивая поздней осенью. Общими усилиями прихожане стараются сохранить всем полюбившийся храм, когда-то украшавший загородную резиденцию устюжских архиереев. После Октябрьского переворота храм очень пострадал, варварски было разрушено внутреннее убранство. Долгие годы церковь была без крыши и на ней росли деревья. До наших дней сохранился только четверик — алтарь и трапезная с колокольней разрушены.

Тихвинская церковь имеет удивительно-красивую архитектуру стен снаружи, а внутри стены украшены монументальной живописью и лепниной. Неравнодушные жители поселка Стрига уже несколько лет пытаются вывести сырость из храма, в прошлом году откопали стены снаружи до бутового фундамента, в этом году пытаются откопать стены внутри. Очень не хватает мужчин, в основном на субботники приходят женщины.

Все желающие могут приехать и потрудиться над восстановлением храма на Стриге.

Телефоны для справок:
89814340726 (настоятель), священник Андрей Игнатьев;
+79517341029 (староста).

 

***
Богородицкая Тихвинская мужская пустынь. Находилась на левом берегу реки Стриги (приток Малой Северной Двины) в селе Богородском. Ныне поселок Стрига Великоустюгского района Вологодской области. Основатель ее — епископ Великоустюжский Варлаам (Скамницкий).

Устюжская епархия упразднена в 1786 году. Богородицкая пустынь на Стриге вместе с селом Богородским передана Устюжскому Михаило-Архангельскому монастырю.

В 1916 году на территории пустыни стояла каменная в одной связи с колокольней однопрестольная церковь, освященная в 1755 году в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская». В июне совершался крестный ход из Богородицкой пустыни в Михаило-Архангельский монастырь. Все остальные строения на территории пустыни были деревянными: жилой дом, баня, 3 амбара для муки, кладовая, погреб, сарай, скотный двор.

После революции Михаило-Архангельский монастырь и приписная пустынь закрыты. Мельница в Богородском сгорела в 1924 году, колокол с церкви сбросили в 1926 году.

С 2015 года начато восстановление храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Летом 2019 года, благодаря помощи ООО СХП «Устюгмолоко», были удалены деревья и кустарники на крыше храма.
В сентябре 2020 года была установлена временная кровля над четвериком.
9 июля 2021 года, в день Тихвинской иконы Божией Матери, отслужена первая Божественная литургия за последние более чем 90 лет.
В октябре 2021 года начата очистка культурного слоя земли вокруг стен храма до бутового фундамента.