В восстанавливаемом храме святых Антония и Феодосия Киево-Печерских состоялись праздничные богослужения

23 июля Русская Православная Церковь совершает память преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов. В этот день в Георгиевском приходе города Великого Устюга отмечают храмовый праздник.

Накануне в восстанавливаемом летнем храме в честь святых Антония и Феодосия Киево-Печерских состоялось вечернее богослужение.

23 июля, в сам день праздника, — Божественная литургия.

Богослужения совершил настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин. Диаконский чин представил клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне города Москвы диакон Алексий Пугачёв.

По завершении Литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма и славление святым Антонию и Феодосию Киево-Печерским.

В пастырском слове отец Феодор поздравил верующих с праздником, престольным днем храма, и поблагодарил всех за совместную молитву.

 

 

*********

Из истории храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

 

4 апреля 1695 года архиепископ Александр дал благословящую грамоту на строительство Георгиевской холодной каменной пятиглавой церкви во имя преподобных отцов Антония и Феодосия, Киевопечерских чудотворцев.

Начато строительство 3 мая 1695 года, закончено в 1703 году, освящена церковь 3 июня 1704 года.

Строился храм на средства богатого прихожанина И. Ф. Протодьяконова.

В 1772-1781 годах, после пожара, пятиглавие заменено на одну главку.

Из достопримечательностей в иконостасе: по правую сторону царских врат в числе местных икон находился образ Антония и Феодосия, Киевопечерских чудотворцев, с житием их и чудесами.

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских города Великого Устюга — памятник архитектуры 1703 года постройки. Был летним храмом прихода храма Георгия Победоносца, расположенного через дорогу.

В годы советской власти некоторое время в храме располагались промышленные склады.

С 2015 года в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершаются богослужения.