В восстанавливаемом храме Спаса Нерукотворного деревни Морозовица положено начало возведению нового иконостаса

Храм Спаса Нерукотворного возрождается вот уже 12 лет. За это время усилиями небольшой сельской общины сделано очень много: возведены стены алтаря придела, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, вставлены окна, произведена внутренняя отделка алтарной части и четверика храма, восстановлен «южный» вход в четверик, проведено электричество, обустроено отопление, заново возведен барабан храма.

Все это время в храме регулярно совершались богослужения. Жители поселения принимали участие в церковных таинствах. Разрушенный Спасский храм живет и продолжает обустраиваться, несмотря на сложные в финансовом отношении времена.

Спасская церковь на Морозовице — это напоминание о произошедшем в XV веке чуде избавления Великого Устюга от страшного мора через написанный монахом Серапионом образ Спаса Нерукотворного.

До недавнего времени мало кто на самой Морозовице знал, что за развалины расположились на их земле: нынешние жители деревни в большинстве не являются коренными. Для путешественников же останки Спасского храма – «руины неизвестной церкви».

В 2010 году начинаются работы по возрождению храма. В течение лета и осени 2010 года энтузиастами и добровольными помощниками из трудового летнего лагеря «Дружба» проводились работы по очистке церкви и прилегающей территории от промасленной земли, хлама и деревьев. Ведутся поиски специалистов по реставрации, достигнута договоренность о разработке проекта.

В 2013 году окончена работа над эскиз-проектом; восстановлены стены алтаря Богородице-Рождественского храма.

В 2014 году ведутся работы по разборке новоделов, реставрации алтарей Петровского и Спасского приделов; вставлены верхние окна на южной стороне храма, установлена икона Спаса Нерукотворного; построено хозяйственное помещение.

В 2016-17 годах восстановлен основной алтарь, настелен пол в основном алтаре, восстановлен «южный» вход в «четверик».

В 2018 году отремонтированы стены в основном алтаре (отштукатурены и покрашены, проведено электричество), сняты деревянные перекрытия в «четверике», отремонтирован свод «четверик». Освещен алтарь и «четверик» храма, совершена первая с 1936 года Божественная литургия.

На сегодняшний день работы по восстановлению храма продолжаются. Храм нуждается в помощи.

Для желающих принять участие в восстановлении храма: Ваше пожертвование можно перевести на карту Сбербанка настоятеля храма иерея Вячеслава Буракова с пометкой « пожертвование на восстановление Спасского храма» 5469 4009 3589 7293; карта привязана к номеру телефона 8 953 510 91 02.

МРО ПП храма Спаса Нерукотворного д. Морозовица Великоустюгского района Вологодской области Великоустюжской епархии РПЦ(МП)
Номер счета 40703810500280000335
Наименование банка АО «Банк СГБ» г. Вологда