В восстанавливаемой Иродионо-Илоезерской пустыни прошли престольные торжества

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в восстанавливаемом Богородице-Рождественском каменном соборе возрождаемой Иродионо-Илоезерской пустыни впервые за много лет состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов).

Богослужебные песнопения исполнил детский хор под управлением регента Марины Беловой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла с сестрами, благотворители обители, насельники и прихожане монастыря, руководитель Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Н. Ф. Сычев, паломники из городов Череповца и Белозерска, жители близлежащих деревень.

После Литургии игумен Феодосий поздравил всех, собравшихся на молитву, с престольным праздником.

По завершении богослужения состоялась общая трапеза.

Накануне праздника, вечером 20 сентября, в храме Рождества Пресвятой Богородицы было совершено всенощное бдение.