В воскресный день владыка Савва посетил шекснинский церковный округ

23 июля 2023 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Шексна.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Казанского храма поселка Шексна протоиерей Александр Колесов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор Казанского храма под управлением регента Елены Валентиновны Львовой.

Согласно русской традиции, у входа в храм священнослужители и прихожане встретили своего правящего архиерея с хлебом и солью, после чего митрополит Савва совершил Божественную литургию.

Во время богослужения был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (9:27-35), в котором повествуется об исцелении Иисусом Христом двух слепых людей и одного немого одержимого бесом. Перед тем как исцелить болящих Христос решил испытать твердость их веры, спросив: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» Они ответили Ему: «ей, Господи!». Получив утвердительный ответ, Господь коснулся глаз их, и они открылись. Когда ко Христу подвели немого бесноватого и попросили исцелить его тоже, Господь не спросил его, как обычно, о вере, а повелел бесу выйти, и немому возвратилась способность говорить. Историей исцеления немого бесноватого завершается большой раздел Евангелия от Матфея, в котором говорилось о том, как с приходом Иисуса Христа к людям приблизилось Царство Небесное. Это произошло через учение и через многочисленные исцеления, которые символически означают исполнение великих пророчеств Ветхого Завета о наступлении времени спасения.

После Евангельского чтения митрополит Савва обратился к пастве с архипастырской проповедью.

Во время богослужения на сугубой ектении были возглашены особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Перед причащением народа с проповедью выступил иерей Андрей Кашинцев.

По завершении богослужения митрополит пообщался с прихожанами храма и преподал каждому верующему архипастрыское благословение.

Выйдя из храма владыка Савва ознакомился с ходом проводимых ремонтных работ по обновлению фасадов храма.

Фото: Олег Зажигин