В воскресной школе для взрослых Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца подвели итоги года

Завершился учебный год в воскресной школе для взрослых духовно-просветительского центра «Соборная горка» при Архиерейском подворье Воскресенского собора города Череповца.

В этом году в классе педагога Елены Валерьевны Грудевой проходили занятия по основам православного вероучения, истории Русской Православной Церкви, а также богослужебному языку. Курс истории Русской Православной Церкви был посвящен периоду с древнейших времен до учреждения патриаршества на Руси. Особое внимание в курсе было уделено истории русской святости.

На занятиях по церковнославянскому языку, параллельно с курсом истории Русской Церкви, учащиеся читали и анализировали церковнославянские тексты канонов и акафистов русским святым. Первые занятия были посвящены анализу текста канона Всем святым, в земле Российской просиявшим, написанного святителем Афанасием (Сахаровым), исповедником, епископом Ковровским.

В течение учебного года обучающиеся воскресной школы посетили экспозиции Историко-краеведческого музея города Череповца, а во время рождественских и пасхальных каникул совершили паломнические поездки в Кашин, Углич, Рыбинск, Годеново, Боголюбово, Владимир, Переславль-Залесский, Ростов Великий, где посетили святые места и поклонились мощам прославленных русских святых: святителя Димитрия Ростовского, благоверной великой княгини Анны Кашинской, благоверного царевича Димитрия Угличского, преподобного Никиты Столпника, святого благоверного князя Андрея Боголюбского и многих других.