В воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца готовятся  к встрече праздника Рождества Христова

В течение декабря в воскресной школе духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца идет активная подготовка к празднованию Рождества Христова.

На уроках Закона Божьего дети изучают историю и традиции праздника, постигают его духовную основу и значение. На уроках музыки разучиваются рождественские песнопения, традиционные колядки и, конечно, рождественский тропарь, который будет звучать на святках постоянно.

Дети вместе с педагогами готовят рождественские сувениры своими руками. Один из самых любимых сувениров — рождественский ангел. В этом году дети изготовили много сувениров для жителей социального приюта «Забота», чтобы порадовать их и напомнить о детстве, о доме.

Учащиеся старших классов и взрослые репетируют театрализованные представления, сценки, кукольные спектакли. Рождественские елки пройдут в каждом классе и подразделении центра «Соборная горка»,  где ведущими и главными помощниками педагогов будут старшие ребята.

Воспитанники  дружины юных разведчиков «Череповец» в канун Нового года перевоплотятся в Дедов Морозов, Снегурочек, сказочных героев и поедут в семьи прихожан, чтобы порадовать детей игровой программой и подарками.

Ежегодно в центре организуются выставки поделок различной тематики: «Ангел прилетел», «Елка — неколкая иголка», «Шарики-фонарики», «Снежинку хрупкую спрячь в ладонь» и другие. Сейчас в школу со всего города «слетаются снегири», потому что они названы темой выставки этого года.

Каждый год в воскресной школе перед праздником начинает работать «Рождественская мастерская» с мастер-классами, которые проводят педагоги центра и других учреждений города.

В зале, во дворе школы установлены елки, украшены холлы и классы школы. Живая ель у храма, наряженная учащимися, радует прихожан разноцветными огнями.  Рождественский вертеп ежегодно устанавливается  у Воскресенского собора и является любимым местом паломничества  горожан в праздничные дни.