В Воскресенском соборе Вологды состоялось отпевание писателя Роберта ​ Балакшина

15 марта 2022 года в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды митрополит Савва совершил отпевание Роберта Александровича Балакшина, в крещении Романа. 

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов). 

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Песнопения богослужения исполнил малый состав хора кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Перед началом чина отпевания митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.

 

***

Отошел ко Господу писатель Роберт Александрович Балакшин

10 марта после продолжительной болезни скончался лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе, писатель, публицист, член Союза писателей России, православный христианин Роберт Александрович Балакшин.

Роберт Балакшин родился в селе Коротыгино Грязовецкого района 25 декабря 1944 года. Он начинал свой писательский путь в «золотой век» вологодской литературы. В 1971 году в «Красном Севере» был опубликован его первый рассказ. Тогда в Вологде работали Василий Белов и Николай Рубцов, Виктор Астафьев и Александр Романов, Виктор Коротаев, Борис Чулков и Сергей Чухин, Владимир Железняк, Юрий Леднев, Иван Полуянов… Среди прозаиков и поэтов, известных ныне всей читающей России, молодой человек сумел не затеряться, смог обрести свой голос.

С первых писательских шагов Балакшина стало ясно: знаменитую «вологодскую школу» пополнил серьезный писатель – со своим взглядом на жизнь, со своим языком. Главная его тема творчества — родная Вологодчина, люди Русского Севера, его история. «Я уже почти 70 лет живу в Вологде, но до сих пор, я как подхожу к Софийскому собору, меня всегда охватывает волнение, потому что это самый настоящий архитектурный шедевр!» – говорил писатель несколько лет назад. С трепетом, волнением и любовью относился Роберт Балакшин не только к Софии – ко всей Вологодчине, всей России, всему русскому народу, его истории и настоящему. «Мы не всегда замечаем в истории житейские детали, а для Балакшина история жива и человечески тепла», – отмечал вологодский литературный критик Вячеслав Белков.

Через историю родного края, через пламенную к нему любовь Роберт Балакшин пришел к вере Христовой. Заинтересовался созданием обыденного Спасо-Всеградского собора в Вологде, стал читать книги об истории храмов, о Церкви. «Для меня это была история моего города,— вспоминал Балакшин, — с Богом я ее не соотносил. И вот засел за «Вологодские епархиальные ведомости» и столкнулся с очень мощным пластом культуры. С глубокой, интересной, своеобразной жизнью. Во время этой работы и произошло чудо моего возвращения к вере». В 1984 году Роберт был крещён.

Вскоре Роман (такое имя Р.А. Балакшин получил в таинстве Крещения) стал прихожанином Лазаревского храма в Вологде. В год 70-летия писателя вышла его книга о родном храме – «Церковь Лазаря Четверодневного, что в Горбачеве». Это была уже вторая книга о вологодских храмах, первая была издана в 2000 году и рассказывала о Покровской церкви на Козлене.

Вел Р.А. Балакшин летопись Вологодской епархии, были одним из первых редакторов газеты «Благовестник», предшествовавшей изданию епархиального журнала под тем же названием. С «Благовестником» Роберт Александрович сотрудничал активно, в 2014 году была опубликована беседа с ним в связи с тем, что Р.А. Балакшин вошёл в короткий список номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Среди 40 книг Роберта Александровича Балакшина — сборники повестей и рассказов, исторические романы и повести, исследования «Почетные граждане Вологды» и «Вологодские губернаторы», публицистика… Есть переводы христианских сказок немецкого писателя Ричарда фон Фолькманна, двухтомник «Жития святых для детей». Книга «Россия – это сама жизнь» – сборник высказываний иностранцев о нашей стране. В 2014 году издана и еще одна книга – роман «Страсти по Дому».

Роберт Балакшин — лауреат Всероссийского литературного конкурса «О, русская земля» за 2005 год, Государственной премии Вологодской области по литературе за 2006 год. Награждён медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также медалью благоверного князя Даниила Московского (с надписью «За труды во славу Святой Церкви»).

В последние годы Роберт Александрович был активным членом приходской общины восстанавливаемого вологодского храма священномученика Власия, епископа Севастийского.

Предлагаем вниманию вологжан публикацию Роберта Балакшина о Софийском соборе «Корабль вечности».