В Воскресенском соборе города Череповца состоялось отпевание алтарника Сергея Волнякова

13 августа 2021 года в Воскресенском соборе Архиерейского подворья города Череповца прошло отпевание многолетнего труженика алтаря Воскресенского собора Сергея Волнякова, отошедшего ко Господу 10 августа на 37-м году жизни. Заупокойное богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); секретарь Епархиального управления, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца протоиерей Александр Куликов; благочинный Абакановского округа иерей Михаил Селиверстов; настоятели и клирики череповецких храмов.

Его Преосвященство выразил слова соболезнования и попросил всех присутствующих молиться о здравии и укреплении в скорби родителей Сергея — Владимира и Наталии, — чтобы Господь Бог Сам утешил их, ибо нет таких слов, которые могли бы утишить боль невосполнимой потери единственного сына. Владыка отметил, что этот дорогой для многих человек, много лет трудившийся во Святая святых — в алтаре Воскресенского собора, ещё ребёнком полюбил храм Божий и богослужение, стараясь жить духовной жизнью. Епископ Игнатий заметил, что Господь Бог призвал Сергея в Свои Небесные Обители молодым, потому что он «благоугоден Богови быв, возлюблен бысть», и призвал всех помолиться о упокоении души новопреставленного в селениях праведных, где уже нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Помолиться на отпевании и проститься с усопшим пришли работники Архиерейского Воскресенского подворья, сотрудники духовно-просветительского центра «Соборная горка», родственники и многочисленные прихожане всех храмов города Череповца.

Песнопения заупокойного богослужения исполнил хор Архиерейского подворья Воскресенского собора под управлением регента Ларисы Кобзарь.

По окончании отпевания слово произнес митрофорный протоиерей Александр Куликов, который знал Сергея с семилетнего возраста, когда тот пришел учиться в воскресную школу и навсегда, до последнего дня своей недолгой жизни, остался в храме. Священник особо отметил милосердие, приветливость нашего почившего брата во Христе и сомолитвенника, его чистоту, любовь ко Господу и сокровенное желание быть монахом. В этот скорбный день прощания с Сергеем отец Александр призвал всех собравшихся не только молиться о почившем, но и брать с него пример незлобивости, доброты, сердечной чистоты.