В Воскресенском соборе города Череповца освятили новонаписанный образ святителя Спиридона Тримифунтского

Воскресенский собор города Череповца обрёл новую икону святителя Спиридона Тримифунтского. Она была написана московскими иконописцами по благословению настоятеля Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонаха Нила (Хоменца). Икона большого размера, на золотом фоне изображён святитель Спиридон, по бокам образа расположены клейма, повествующие о житии Тримифунтского чудотворца. В новонаписанную икону помещена частица мощей святого.

Икона святителя Спиридона Тримифунтского была торжественно встречена и освящена духовенством собора на всенощном бдении 21 августа 2021 года. Пожертвования для приобретения иконы вносили все желающие — прихожане подворья и горожане. Святитель Спиридон искренне любим верующими людьми за милосердие, исцеления, скорую помощь в многообразных делах. Имя его известно всему христианскому миру. Недаром святителя Спиридона ставят в один ряд со святителем Николаем Чудотворцем, ведь они были современниками, жили в IV веке, и оба были участниками I Вселенского Собора.

Святитель Спиридон — великий чудотворец, который за свою добродетельную жизнь был поставлен из простого земледельца в епископа. Он прожил трудную жизнь, потерял жену и единственную дочь. Став епископом города Тримифунта, всего себя посвятил служению Церкви Христовой и людям. В архипастырских трудах проявлял большую ревность, неутомимо защищал веру христианскую. Господь ещё при жизни святителя прославил его многими чудесными дарованиями. Мощи Спиридона Тримифунтского находятся в Греции, на острове Корфу.

Настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) сердечно благодарит всех братьев и сестер за пожертвования и молитвы, ведь теперь в храме будет пребывать образ великого святителя и чудотворца Спиридона, к которому можно обращаться со славословием, благодарностью и просьбой.