В Воскресенском кафедральном соборе Вологды организовали мастер-класс по храмовой флористике

Накануне дня памяти Рождества Иоанна Предтечи в Воскресенском кафедральном соборе состоялся мастер-класс под руководством ведущего вологодского флориста Елены Олеговны Антипиной.

В творческой встрече приняли участие флористы храмов города Вологды и села Устья Усть-Кубинского района.

Елена Олеговна поделилась своим опытом в храмовой флористике, рассказала о техниках составления цветочных композиций и колористике, о плетении из природных материалов. Участники мастер-класса научились подбирать цветы для оформления храмов к церковным праздникам, использовать оазисы для цветов, узнали о методах длительного сохранения свежести цветочных композиций, изготовили украшение для аналойной иконы святого Пророка Иоанна Предтечи.

Это был первый опыт в проведении таких занятий в Воскресенском соборе. Флористы пожелали регулярно собираться, чтобы обмениваться накопленными знаниями и найти помощников в интересном деле украшения храмов.

О дальнейших встречах желающие могут узнать, подписавшись на страницу Воскресенского собора в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/kaf.sobor) и Инстаграме (https://www.instagram.com/cathedral_35/).