В Воскресенском кафедральном соборе прошел мастер-класс по храмовой флористике

29 октября 2022 года, накануне великого освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора города Вологды, в главном храме митрополии состоялся мастер-класс по храмовой флористике.

Мастерством с присутствующими поделилась флорист Воскресенского собора Анна Кашенцева.

Участниками мастер-класса стали учащиеся регентского отделения Вологодской духовной семинарии. Молодые люди познакомились с основами флористического мастерства, главными методами работы, с правилами обработки материала, техникой сбора композиций.

Участники мероприятия создали цветочные композиции для оформления аналойной иконы и крупномерной иконы Всех Киево-Печерских святых, собранные по принципам «венок на оазисе» и «гирлянда». Также была украшена церковная утварь, лампады, дикирии и трикирии и др.

Следующий мастер-класс пройдет в преддверии праздника Рождества Христова. О дате и времени проведения можно узнать, подписавшись на группу Воскресенского кафедрального собора в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/kaf.sobor.