В Вологодском Северо-Западном благочинии состоялся семинар для настоятелей и ответственных за проведение оглашения и катехизаторской работы на приходах

Во исполнение плана работы Отдела религиозного образования и катехизации относительно «Единых требований по организации и проведению оглашения» состоялся семинар для настоятелей и ответственных за проведение оглашения и катехизаторской работы на приходах Вологодского Северо-западного округа и Вологодского района.

На семинаре обсуждались проблемы и предложения проведения огласительных бесед. Особое внимание было  уделено подготовке проведению первой беседы с оглашаемыми, качеству этих бесед, неформальному подходу в их реализации.

В качестве лекторов выступили помощник руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Евгений Краснов, диакон Антоний Зажигин, руководитель сектора приходского просвещения и катехизации Дзюба Евгений Валентинович.

Духовенство активно обсуждало возникающие в процессе оглашения и катехизации проблемы, участниками встречи предлагались пути их решения посредством выработки унифицированных всеми приходами форматов оглашения и катехизации.