В Вологодском педагогическом колледже состоялась миссионерская беседа об опасности религиозного и политического экстремизма

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов провел встречу на тему религиозного и политического экстремизма со студентами Вологодского педагогического колледжа.

Священник раскрыл причины религиозного экстремизма, который, как правило, паразитирует на религиозных и национальных чувствах. Православная Церковь не только не одобряет, но и однозначно осуждает любое публичное оправдание терроризма, как и любое другое возбуждение расовой, социальной, национальной, языковой, религиозной розни. Отец Андрей охарактеризовал основные признаки экстремиста, рассказал о том, что часто псевдохристианские тоталитарные культы и секты прикрывают свои экстремистские доктрины цитатами из Библии, привёл цитаты из Священного Писания о том, что «Бог есть любовь» (1 Ин.4:16) и что Христос провозглашает равенство людей перед Богом (Гал.3:28).

В ходе беседы завязалась дискуссия, во время которой лектор и слушатели обсудили церковные традиции и обычаи.