В Вологодском педагогическом колледже прошла беседа со священником о вреде сквернословия

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов, продолжая сотрудничество епархии с Вологодским педагогическим колледжем, провел очередную встречу со студентами на тему «Сквернословие: христианский взгляд».

Священник доходчиво объяснил молодежи, почему сквернословие является  злом — ведь слова не нейтральны, словами можно прославить Бога, а можно обругать и проклясть. Человек должен очень аккуратно относиться к своим словам, так как словом можно убить, а можно исцелить. Особое внимание в ходе беседы было уделено тому, что нельзя легкомысленно относиться к брани, так как это всегда оскорбление чувств другого человека, ведь если кто-то хочет оскорбить другого человека, то оскорбляет что-то для него святое, например его мать или его веру. Так что, употребляя матерную брань, мы участвуем в языческом призывании нечистой силы. Слова добра и любви очень созидательны, а мат и сквернословие разрушительны. Апостол Павел говорит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших…» (Еф. 4:29).

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями, где будущие педагоги получили возможность высказаться по этой очень актуальной в настоящее время теме.