В Вологодском колледже сервиса священник побеседовал с учащимися о почитании старших

Миссионерскую встречу со студентами учебного заведения провел заместитель руководителя профильного отдела Вологодской епархии иерей Иоанн Фомин.

В русле изначально запланированной темы о христианском взгляде на отношение к наставникам и старшим отец Иоанн рассказал студентам, что почитание родителей — это базовый фундамент человеческого общества, на котором держится человеческая цивилизация. И сегодня есть множество примеров того, что люди, посвятившие всю свою жизнь воспитанию, в старости остаются одинокими даже при живых детях и внуках. Священник напомнил пятую заповедь о почитании родителей (Исх. 20, 12), а также дал практические ответы на вопросы студентов: как быть, когда общение со старыми людьми превратилось в череду скандалов? является ли правильным решение для православного христианина о переселении пожилого родственника в Дом престарелых? В ходе общения были затронуты и другие вопросы, касающиеся церковных традиций и праздников.