В Вологодской семинарии прошла открытая лекция главного научного сотрудника Института философии РАН А. Ю. Севальникова

23 сентября в Вологодской духовной семинарии была организована открытая лекция главного научного сотрудника Института философии РАН доктора философских наук А. Ю. Севальникова. Приглашённый гость выступил перед студентами очного и заочного отделений семинарии с лекцией на тему «Актуальные проблемы современной науки: философия, наука и христианство».

Лектор начал рассуждение с введения в историю развития науки в её современном виде: от Николая Коперника до творцов квантовой механики. Параллельно прослеживалась связь научной линии с историей философской мысли.

Большая часть выступления ученого была посвящена обоснованию наличия точек соприкосновения науки с христианским мировоззрением. Профессор донёс до студентов семинарии последние научные данные, показав на многочисленных примерах, что христианство — это религия, которая совсем не находится во «вражде» с наукой, но, напротив, она в сложнейших исследованиях учёных отыскивает точные основания своей истинности.

В ходе занятия студенты активно задавали вопросы, превращая тем самым лекцию в диалог, в котором обнаруживалась настоящая гармония между научными изысканиями и историческим опытом Церкви Христовой.