В Вологодской областной универсальной научной библиотеке иеромонах Ферапонт (Широков) представил монографию «Вологодская духовная семинария во второй половине XIX — начале ХХ века»

20 марта в Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация монографии «Вологодская духовная семинария во второй половине XIX — начале ХХ века» иеромонаха Ферапонта (Широкова), кандидата богословия, проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета, доцента кафедры церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии.

Мероприятие открылось краткими выступлениями ректора духовной школы протоиерея Алексия Ольховникова и проректора по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакона Алексея Николаевича Красикова, которые выразили слова благодарности автору и представили общую характеристику научного издания, вышедшего в этом году и рекомендованного к изданию Ученым советом Вологодской духовной семинарии.

Затем с докладом, поясняющим цели, задачи и структуру монографического труда, выступил автор — иеромонах Ферапонт (Широков).

С рецензиями на научное издание выступили доктор исторических наук, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующая научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталия Юрьевна Сухова, а также кандидат исторических наук, заведующая кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета Ирина Валентиновна Спасенкова.

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты очной формы обучения Вологодской духовной семинарии.

По окончании презентации слушатели имели возможность задать вопросы выступающим и приобрести монографический труд иеромонаха Ферапонта.