В Вологодской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации Курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

По благословению заместителя председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Феофилакта (Безукладникова) 8 февраля 2024 года Вологодскую духовную семинарию посетила выездная аккредитационная группа, в состав которой вошли:
• иеромонах Апполинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви – председатель выездной комиссии;
• инокиня Спиридония (Свердленко), помощник секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – секретарь выездной комиссии.
 
По прибытии в семинарию члены выездной комиссии провели встречу с руководством духовной школы: руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии, проректором по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонахом Ферапонтом (Широковым), проректором по учебной работе чтецом Алексеем Владимировичем Сартаковым и проректором по научно-методической работе иподиаконом Алексеем Николаевичем Красиковым.
 
Аттестацию по дисциплине «Основы богослужебного устава и литургики» успешно прошли насельники и насельницы монастырей Вологодской и Череповецкой епархий: Свято Успенского Кирилло-Белозерского мужского монастыря, Воскресенского Горицкого женского монастыря, Горне-Успенского женского монастыря, Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря, Троице-Благовещенской Евфросино-Синоезерской пустыни. Комиссия отметила высокий уровень подготовки слушателей и достойную квалификацию преподавательского состава.
Члены комиссии также осуществили проверку учебно-методической документации курсов, материально-технической базы и библиотечного фонда.
После аттестации слушателей состоялась встреча с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой, в ходе которой обсуждались итоги учебного процесса Курсов и были определены основные перспективы дальнейшей работы.
 
Для членов выездной группы была проведена экскурсия по Спасо-Прилуцкому Димитриеву мужскому монастырю, а также святыням Вологды.
 
Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии организованы по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на базе Вологодской духовной семинарии и получили Представление Межведомственной комиссии в 2021 году.
 
В 2021–2024 учебных годах занятия с насельниками, которые не имеют семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом и едиными рабочими программами, утвержденными Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.
 
По окончании учебного процесса слушатели получат свидетельства Межведомственной комиссии о прохождении курсов базовой богословской подготовки.