В Вологодской и Великоустюжской епархиях продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса и Украины

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии информирует о сборе очередной партии благотворительной помощи для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, весом более 1 тонны.

Социальный отдел епархии в лице руководителя протоиерея Алексия Рожнова выражает огромную благодарность всем неравнодушным вологжанам. На начало июня прихожанами Вологодской и Великоустюжской епархий собрано более 8 тонн гуманитарной помощи.

В акции участвуют приходы храмов городов Великого Устюга, Тотьмы, Кириллова, Устюжны, Харовска, Сокола, Кадникова, сел Нюксеницы, Усть-Кубенского, Сямжи, поселков Федотово, Вохтоги, Хорошево (Грязовецкий район). Помощь поступает также из Спасо-Прилуцкой обители, Кирилло-Белозерского монастыря и из многих приходов храмов города Вологды и других благочиний Вологодской и Великоустюжской епархий.

На территории Вологодской епархии организованы два пункта сбора гуманитарной помощи в поддержку братского народа Украины:

— в храме апостола Андрея Первозванного города Вологды, ул. Набережная 6 Армии, д. 205, тел. 8 921 538 68 99;

— в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды, ул. Говоровский проезд, 2а, тел.8 911 513 35 96.

Здесь готовы принять продукты быстрого приготовления, консервы, крупы, чай, сахар, макаронные изделия. Также требуются питьевая вода, соки, печенье. Желающие могут передать новое постельное белье, одеяла, одежду, обувь, посуду, предметы первой необходимости, влажные салфетки.

После сортировки благотворительная помощь отправляется в Вологодское региональное отделение Красного Креста, оттуда, при содействии ГУ МЧС по Вологодской области, — многотонными машинами в Ростовскую область.