По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в ознаменование 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, 6 апреля 2025 года от Донского монастыря в Москве начато принесение ковчега с мощами святителя в крупные города России и Белоруссии, которое охватит более чем 90 епархий Русской Православной Церкви.
Утром 18 мая мощи святителя Тихона прибыли в Вологду. Игумены вологодских монастырей соборно встретили общероссийскую святыню у врат Спасо-Прилуцкого монастыря, после чего в Спасском соборе обители состоялась Божественная литургия.
Затем священнослужители и прихожане монастыря крестным ходом перенесли мощи на берег реки Вологды, откуда святыня на корабле в сопровождении игумена Спасо-Прилуцкого монастыря и иноков обители отправилась в центр города.
В это время торжественное богослужение совершалось в главном храме Вологодской епархии – Воскресенском кафедральном соборе. Праздничную литургию совершили: Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. На литургии настоятель Ферапонтова мужского монастыря игумен Иоасаф (Вешняков), избранный епископом Славгородским и Каменским, был возведен в сан архимандрита.
По окончании литургии, в полдень, корабль с мощами святителя пристал к берегу Соборной горки в центре города, где состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святителя Тихона. Три архиерея, губернатор Вологодской области, мэр города Вологды и другие почетные гости встретили ковчег с мощами святителя, который был перенесен на Кремлевскую площадь, где на ступенях перед храмом святого благоверного князя Александра Невского состоялся общегородской молебен святителю. В молебне приняло участие все духовенство города Вологды.
На молебне, состоявшемся на Кремлевской площади, было зачитано приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Святителе Тихоне. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, обратившись к собравшимся верующим, призвал их поддерживать путь духовного подвига и сохранения российского народа. Он поблагодарил губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова за значимые для всех верующих труды по борьбе с алкоголизмом, убийством детей в утробе (абортами), за усилия по созиданию высокого морального духа наших людей.
В своем слове губернатор области обратился к собравшимся приветствием «Братья и сестры», отметив особую значимость события привезения мощей святителя Тихона в Вологду, как символа соработничества власти светской и духовной в деле преодоления трудных периодов в истории нашего государства и последующего торжества русского духа и Православия. Губернатор напомнил, что вологодская земля наполнена огромным количеством просиявших в ее пределах святых и пожелал всем любви, Божией помощи и всесторонней Победы.
Далее мощи были торжественно перенесены в Воскресенский кафедральный собор, где перед святыней началось служение ежечасных молебнов, которое продлится до 19.00 воскресенья, а также продолжится в понедельник, 19 мая, с 10.00 до 19.00. Заключительный молебен святителю Тихону совершит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва с собором духовенства, после чего ковчег с мощами будет провезен по улицам города Вологды и отбудет в Костромскую епархию.
После перенесения мощей в Воскресенский собор, на внешней северной стене Воскресенского кафедрального собора, со стороны колокольни, митрополитом Саввой при участии почетных гостей была открыта мемориальная табличка в память о служении Патриарха Тихона в этом соборе в 1913 году, когда святитель Тихон совершил хиротонию во епископа Неофита (Следникова), известного вологодского агиографа и проповедника.
Также следует отметить, что в Воскресенском соборе действует выставка, рассказывающая о святителе, где по мере сбора групп в эти дни между молебнами будут проводиться экскурсии. Также в соборе установлен электронный интерактивный киоск с доступом к информационному порталу «Крестный путь Святителя Тихона», в котором можно посмотреть подробную биографию, документы, даты, связанные со святителем.
В этот же день в 15.00 в Концертном зале «Русский Дом» состоялся духовно-просветительский концерт «Хранитель Церкви Русской». Перед собравшимися выступил Молодежный хор Череповецкой епархии.
Фотоальбом полностью можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-42590218_307339943
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.
Поделиться в соцсетях: