В Вологодской епархии идет подготовка к проведению III Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни»

28 октября 2022 года в здании Епархиального управления Вологодской епархии под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению III Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

В заседании приняли участие:

• Владимир Александрович Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области;
  • Ксения Михайловна Стойкова, исполняющая обязанности заместителя начальника управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области Департамента культуры и туризма Вологодской области;
  • Николай Михайлович Колыгин, заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам;
  • Наталья Анатольевна Серебренник, руководитель Учебно-методического центра по художественному образованию, заместитель директора по методической работе Вологодского областного колледжа искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Перед началом мероприятия митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к членам Организационного комитета со вступительным словом.

На заседании был утвержден состав жюри по каждой номинации. Всего в конкурсе шесть номинаций: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное творчество» и  «Изобразительное искусство». Участники встречи обсудили площадки для проведения фестиваля и другие организационные вопросы.

Вологодская митрополия и Вологодский областной колледж искусств ежегодно выступают организаторами Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни», который приурочен к празднику Рождества Христова.

На протяжении многих лет форум является прекрасной площадкой для творческой самореализации детей и молодежи, формирования чувств патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений, для проповеди евангельских истин через массовое литературное, музыкальное, театральное творчество, изобразительное искусство, для активизации процессов единения и духовно-нравственного оздоровления общества посредством свидетельства об Истине.

В нынешнем году ставший традиционным Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» пройдет с октября 2022 по январь 2023 года в Вологде.

К участию в III Международном конкурсе-фестивале искусств приглашаются солисты и коллективы учреждений дополнительного образования (детские школы искусств, дома детского творчества), учреждений культуры (дома, дворцы культуры, сельские клубы, библиотеки), детских и молодежных творческих студий и центров, духовно-просветительских центров, воскресных школ приходов, православных гимназий, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования России; солисты-любители и любительские коллективы, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Фото Олега Зажигин