В Вологодской духовной школе прошли торжества по случаю актового дня

6 ноября 2022 года, в день памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное актовому дню Вологодской духовной семинарии. Акт возглавили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

Перед мероприятием епископ Силуан в сопровождении митрополита Саввы посетил Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь, в стенах которого располагается Вологодская духовная семинария. У Спасского собора обители архипастырей встретил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков). В нижнем храме Спасского собора гости монастыря поклонились мощам преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя обители.

В торжественном акте, который прошел в конференц-зале Вологодской семинарии, приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Ирина Александровна Салмина, директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Исаевич Трайнин и другие почетные гости.

Мероприятие открылось выступлением главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка отметил, что желает, чтобы в Вологодской семинарии воспитывались достойные будущие пастыри.

После приветствия митрополит Савва по случаю актового дня Вологодской духовной школы вручил медали Вологодской епархии и архиерейские грамоты.

Медалью преподобного Димитрия Прилуцкого II степени награждены:

— старший преподаватель Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Сорокин;

— преподаватель Центра подготовки церковных специалистов при Вологодской духовной семинарии протоиерей Игорь Шаршаков.

Медали преподобного Кирилла Белозерского III степени удостоен чтец Алексей Васильевич Оботуров, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии, доцент.

Архиерейскими грамотами награждены:

— старший преподаватель Вологодской духовной семинарии протоиерей Андрей Смирнов;

— преподаватель Центра подготовки церковных специалистов при Вологодской духовной семинарии Мария Алексеевна Лебедева.

Приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова по случаю актового дня Вологодской семинарии зачитал первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан. В своем слове Преосвященнейший владыка отметил связь Вологодской духовной школы и Академии на Неве. Епископ Силуан преподал в дар Вологодской духовной школе икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова, писанную студентами иконописного отделения Санкт-Петербургской духовной академии.

Учащих и учащихся поздравил ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

Затем студентам первого курса бакалавриата и регентского отделения семинарии были вручены студенческие билеты.

С актовой речью, посвященной вкладу вологодских архиереев XVIII-начала ХХ века в становление и развитие духовного образования в Вологодской епархии, выступил проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета, доцент кафедры церковно-исторических дисциплин иеромонах Ферапонт (Широков).

В творческой программе актового дня прозвучали праздничные выступления солистов и хоров бакалавриата и регентского отделения, а также выпускников семинарии прошлых лет.

Фото Олег Зажигин, Николай Артемов