В Вологодской духовной семинарии состоялся семинар, посвященный вопросам абортивной практики

13 марта 2024 года в стенах Вологодской духовной семинарии состоялся семинар по актуальным вопросам современной медицины, связанных с абортивной практикой, который провела Филатова Ирина Викторовна доктор медицинских наук, международный профессор с правом работы в 48 странах мира (в том в том числе США, Канаде, Германии, Италии, Испании, Израиле), врач гинеколог-эндокринолог.

На мероприятии присутствовали ректор духовной школы протоиерей Алексий Ольховников, священнослужители Вологодской епархии, студенты бакалавриата и учащиеся Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии.

На семинаре были затронуты одни из важнейших на сегодняшний день проблем, связанные с медициной, её нравственно-этическими основаниями, требующими оценки с точки зрения христианского мировоззрения. К таким проблемам Ирина Викторовна отнесла аборты, а также практики экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства.

С приведением исторических и актуальных статистических данных Ирина Викторовна рассказала о негативных и деструктивных последствиях абортов, о связанных с ними опасностях не только в жизни отдельно взятых семей, но и в масштабах государства.

Особенное внимание было уделено обсуждению вопроса предотвращения абортов, в том числе в контексте пастырского служения священнослужителей Русской Православной Церкви.