В Вологду прибывает чудотворный Казанский образ Богородицы

Сегодня вечером, 10 мая 2024 года, в Вологду древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери прибудет в Спасо-Прилуцкий монастырь, а на следующий день святыня будет торжественно перенесена в Софийский кафедральный собор.

О чудотворных списках Казанской иконы

Русской Церковью особо почитались и два чудотворных списка с Казанского образа Божией Матери, дважды сопутствовавших русскому воинству в борьбе против иноплеменников: московский и санкт-петербургский. Первый список после тайного воззвания патриарха Ермогена, взятый казанской дружиной в поход в 1611 г., был передан дружинам северных городов под руководством князя Димитрия Пожарского, шедшим на освобождение столицы от поляков.

Получив духовную поддержку Богоматери, 22 октября (сегодня этому дню соответствует 4 ноября по гражданскому календарю) русские выбили поляков из Китай-города, и затем сами захватчики сдали Кремль. Духовенство вышло навстречу русскому воинству с Московскими святынями, а впереди освободителей шествовала Сама Взбранная Воевода в Своем Казанском образе.

До новой революционной смуты эта икона оставалась в построенном для нее князем Пожарским Казанском соборе на Красной площади.

Второй чтимый список был перенесен в числе других святынь императором Петром Великим в обустраиваемую им северную столицу. В 1811 г. в честь этого образа был отстроен кафедральный Казанский собор.

В следующем 1812 г. главнокомандующий русской армии М. И. Кутузов перед отъездом в действующие войска молился перед Петербургской святыней.

После победы над захватчиками из награбленного французами серебра, отобранного казаками, в соборе был устроен серебряный иконостас. Прах М. И. Кутузова, известного своим благочестием, упокоился под сводами Казанского собора рядом с чудотворным образом Богоматери.

Чудом сохранившийся в революционное лихолетье петербургский список Казанской иконы хранится ныне в Князь-Владимирском соборе, дожидаясь возвращения на свое место в иконостасе Казанского собора после его восстановления.