В Вологде впервые совершено пение новосоставленного акафиста праведному Александру Вологодскому

В пятницу, 29 сентября 2023 года, в храме святого Лазаря Четверодневного областного центра перед ракой с мощами святого праведного Александра Вологодского митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил общегородской молебен с акафистом святому.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды иерей Вячеслав Тюнев; настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Вологды протоиерей Георгий Зарецкий; настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Вологды иерей Евгений Краснов;  настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках г. Вологды протоиерей Александр Юшкин; благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаевнастоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды протоиерей Алексий Рожнов;  настоятель храма Николая Чудотворца на Глинках иерей Евгений Сизиков; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Вологды иерей Алексий Семичев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирики храмов города Вологды.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

За богослужением впервые был прочитан новосоставленный акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому. Акафист был написан по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и комиссией по канонизации святых Вологодской епархии одобрен к церковному употреблению. Акафист состоит из 24 гимнов: 12 кондаков и 12 икосов, которые содержат похвалы «возрадования» прославляющие духовный подвиг святого Александра Вологодского.

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра Вологодского. Затем архипастырь прочитал молитву святому, после чего все присутствующие приложились к раке с мощами.

По окончании молебна митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем владыка посетил место где были обретены мощи святого праведного Александра. В одной ограде похоронены супруга и дочери праведного Александра  — Елена, Мария и Варвара, а также духовный друг святого иеромонах Феодор.

Напомним, мощи святого Александра Вологодского были обретены по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 10 июня 2022 года. Высококвалифицированная экспертиза, проведенная лучшими московскими специалистами,  подтвердила их подлинность. В январе 2023 года Святейший Патриарх Кирилл благословил почитание святых мощей праведного Александра Баданина. 25 июня 2023 года святыня была перенесена общегородским крестным ходом в храм Лазаря Четверодневного города Вологды. Церковь открыта ежедневно.

Завтра, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Осаново города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин