В Вологде в день памяти пророка Илии совершили молебен у возрождающегося одноименного храма

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, в центре Вологды, у стен возрождающегося храма пророка Илии в Каменьи, состоялся водосвятный молебен.

Богослужение совершил настоятель храма иерей Сергий Зяблицкий.Завершая молебен, отец Сергий возгласил молитву пророку Илии, в которой испросил даровать всем верующим дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и спасению ближних.

По окончании богослужения все присутствующие приложились к иконе Илии Пророка, а затем были окроплены освященной водой. 

***

В начале 2022 года комплекс храмов бывшего Ильинского монастыря — церковь пророка Илии в Каменьи и храм преподобного Варлаама Хутынского — решением Территориального управления Росимущества в Вологодской области переданы в собственность Вологодской епархии. 

До определенного времени в храмах будет находиться областной филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. После освобождения церковных зданий реставрационный центр переедет в помещения, расположенные по адресу: г. Вологда, проспект Победы, 33

В настоящее время объявлен сбор пожертвований на организацию богослужений и реставрацию обоих объектов. Информация об этом размещена на официальной странице храма Варлаама Хутынского в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/hram_varlaam35.