В Вологде совершили молебное пение о здравии казаков и воинов, участвующих в специальной военной операции

20 мая 2022 года в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоялись молебное пение о здравии казаков и воинов, принимающих участие в специальной военной операции, и лития о погибших.

Богослужение совершено по воззванию председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла совместно с Советом атаманов Всероссийского казачьего общества.

Молебное пение совершил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий. За богослужением молился атаман Вологодского окружного казачьего общества казачий полковник А.С. Яровой с казаками.

В завершении службы была произнесена молитва о восстановлении мира.

Молитва совершалась перед чтимым образом Всемилостивого Спаса (Обыденного), на котором Спаситель изображен стоящим с указующей долу десницею, а в левой руке Его — открытое Евангелие со словами: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененныи, и Аз упокою вы». У нижнего края ризы Спасителя имеется малое клеймо с надписью «Вера твоя спасе тя: иди в мир».