В Вологде совершено пение акафиста праведному Александру Вологодскому

В среду 25 октября 2023 года, в храме святого Лазаря Четверодневного областного центра перед ракой с мощами святого праведного Александра Вологодского был совершён общегородской молебен с акафистом святому.

Богослужение возглавил благочинный Вологодского Северо-западного округа протоиерей Андрей Смирнов с сослужении настоятелей и клириков храмов областной столицы.

За богослужением  был прочитан новосоставленный акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому. Акафист был написан по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и комиссией по канонизации святых Вологодской епархии одобрен к церковному употреблению. Акафист состоит из 24 гимнов: 12 кондаков и 12 икосов, которые содержат похвалы «возрадования» прославляющие духовный подвиг святого Александра Вологодского.

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра Вологодского, была  прочитана молитву святому, после чего все присутствующие приложились к раке с мощами и помазались освященным маслом.