В Вологде состоялся отчетный Большой круг Вологодского окружного казачьего общества

19 ноября в зале Президиума Вологодской городской Думы прошел очередной отчетный Большой круг Вологодского окружного казачьего общества (далее — ВОКО).

На Круг прибыли 58 выборных казаков — это атаманы, войсковые старшины городских, станичных, хуторских казачьих обществ Вологодской области. На мероприятии также присутствовали:

• главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области Дружининская Наталья Евгеньевна;
  • председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России по Вологодской области полковник Степанов Григорий Вадимович;
  • заместитель военного комиссара Вологодской области подполковник Бугаев Даниил Сергеевич;
  • начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Вологодской области Желтышев Валерий Александрович;
  • заместитель начальника отдела координации пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований и пожарно-спасательного спорта управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Вологодской области подполковник Мартиневская Анна Михайловна;
  • член Общественного совета города Вологды, член Общественного совета УВД города Вологды, депутат Вологодской городской Думы III, IV и V созывов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области (2011-2016 г.г.) казак Вавилов Виктор Владимирович;
  • иерей Феодор Фомин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Великоустюжской епархии.

Согласно традициям казачества работа Круга началась с молебна. Богослужение совершил иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вологодской епархии.

После совершения молебна отец Сергий обратился к участникам мероприятия и призвал атаманов, войсковых старшин и членов казачьих общин к единению и мобилизации всех сил на преодоление возникших в новых условиях сложностей; к усилению взаимной поддержки, совместному поиску путей решения накопившихся проблем на благо Вологодского казачества.

С докладом о деятельности ВОКО в 2022 году и задачах, стоящих перед обществом в 2023 году, выступил окружной атаман Александр Сергеевич Яровой.

Участники мероприятия положительно оценили работу атамана Вологодского окружного казачьего общества казачьего полковника Ярового Александра Сергеевича.

С отчетом контрольно-ревизионной комиссии ВОКО о деятельности в 2022 году выступила Е.В. Радионова.

Также на мероприятии прошло обсуждение вопроса «О намерении создания Северо-Западного войскового казачьего общества и вхождении в его состав Вологодского окружного казачьего общества».

На заседании состоялось избрание выборных казаков для участия в работе XXVIII отчетного Большого круга войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» 26 ноября 2022 года.