В Вологде состоялось награждение лауреатов II Всероссийского литературного конкурса

12 марта 2024 года в Юго-Западной башне Вологодского кремля прошла церемония награждения победителей II Всероссийского литературного детско-юношеского конкурса «Оранжевая звезда» имени Владимира Аринина. Конкурс проводился Вологодской областной детской библиотекой при поддержке Департамента культуры Вологодской области.

Конкурс направлен на поддержку и развитие детского и юношеского литературного творчества и посвящён памяти российского писателя-вологжанина, журналиста и краеведа Владимира Аринина.

Владимир Аринин известен детской читательской аудитории как поэт и писатель-сказочник, фантаст. Его научно-фантастическая сказка «Оранжевая звезда» дала название литературному конкурсу.

Более 200-х юных литераторов от 7 до 17 лет приняли участие в конкурсе. География конкурса обширна: Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Нижегородская, Челябинская, Свердловская, Амурская, Омская, Ивановская, Сахалинская, Саратовская области, Краснодарский, Ставропольский, Приморский, Красноярский края, республики Башкортостан, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В финал прошли 48 детей.

Конкурс проводился в 3-х номинациях: поэзия, проза и публицистика. В состав жюри вошли российские деятели литературы и искусства, журналисты, писатели.

На церемонии награждения присутствовал начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы г. Вологды: ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской областной государственной филармонии (руководитель А. Поляков), вокальный ансамбль «ДЕТИ.РФ» (руководитель А. Макарова) и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» (руководитель Н. Тихонова).

В исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» и вокального ансамбля «ДЕТИ.РФ» прозвучала песня «Дружная семья».

Руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, руководитель вокально-хорового ансамбля «Истоки» Наталья Хамрабаевна Тихонова и воспитанницы музыкального коллектива были удостоены благодарности от директора Вологодской областной детской библиотеки О.В. Васильевой.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394