В Вологде состоялась презентация фильма о знаменитом вологодском меценате Христофоре Леденцове

12 апреля 2022 года в вологодском кинотеатре «Ленком» создатели кинокартины о жизни Христофора Леденцова представили вологжанам плод своего труда. Над фильмом почти год работали режиссеры Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников.

Полное название картины — «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство». Христофор Семенович был купцом первой гильдии, меценатом, он учредил один из первых российских фондов в поддержку науки. Долгие годы Леденцов избирался гласным городской Думы, был он и главой города.

Съемочная группа работала в разных локациях в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве. Экспертами выступили 7 человек — историки, работники музеев, архивов. Фильм состоит из документальных и постановочных съемок, включены в картину и игровые сцены. Заняты в киноленте более 30 актеров, среди них и профессиональные актеры, и любители.

Роль Христофора Леденцова в зрелом возрасте исполнил заслуженный артист России Всеволод Чубенко, а председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин сыграл роль депутата Вологодской городской Думы. «Это был мой первый опыт в съемках фильма. Поэтому сегодня очень волновался», – отметил А. Метелкин.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил авторов ленты с творческим успехом. Присутствовал на премьере и руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественного совета города Вологды протоиерей Алексий Сорокин. «Приятно отметить, — подчеркнул отец Алексий, — что часть постановочных сцен снята в помещениях Вологодской духовной семинарии, где я преподаю».

Зрители тепло приняли фильм об одном из выдающихся земляков. В зале не было свободных мест. «На могилу Леденцова на Введенском кладбище мы всё детство ходили, даже убирали там иногда, — говорит вологжанка Наталья Ивановна.  — Такие фильмы обязательно нужны. Пришла сегодня в кинотеатр с внучкой — пусть знает, какой замечательный человек жил в нашем городе, и друзьям расскажет!»

Личность выдающегося русского мецената интересна не только вологжанам. Брайн Квейл приехал из Шотландии. «Меня пригласил мой друг Влад Калашников на премьеру фильма, и вот я здесь, — рассказал Брайн журналистам. — Я читал о Христофоре Леденцове, но хочется узнать больше».

Фото Олега Зажигина